Герб муниципального образования «Наровчатский район» Пензенской области является официальным символом Наровчатского района. Геральдическое описание герба Наровчатского района гласит: «В лазоревом поле на золотой земле с тремя черными пещерами в ряд -серебряная гора с двумя таковыми же пещерами в основании, увенчанная золотым лавровым венком».

Герб Наровчатского района может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях: без вольной части; с вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему и правому краю герба Наровчатского района с воспроизведёнными в нем фигурами из гербового щита области.

Герб Наровчатского района может воспроизводиться без короны и со статусной территориальной короной.

Золотая земля символизирует сельскохозяйственную направленность экономики района.

Золото-символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Лавровый венок, венчающий гору, символизирует плеяду талантливых уроженцев Наровчатского района и его богатейшую историю.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности.

Чёрный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.

Флаг муниципального образования «Наровчатский район» Пензенской области составлен на основании герба Наровчатского района и является официальным символом Наровчатского района.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, составленные из двух горизонтальных полос: голубой - в 5/7 полотнища и желтой - в 2/7; посередине голубой полосы вплотную к желтой изображена белая гора с двумя чёрными норами, на которую надет жёлтый лавровый венок.