с.Наровчат, площадь Ленина, д.4 . тел, факс (841-63) 2-11-71
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Мы должны стать лучшим регионом в Приволжском федеральном округе в сфере сельского хозяйства, – Иван Белозерцев

16.07.2017 11:23 (Опубликовано)

Губернатор открыл  «День поля», который прошел в городе «Спутник», в Пензенском районе в субботу, 15 июля 2017 года.

Это специализированная площадка для демонстрации возможностей агропромышленного комплекса региона, обмена опытом и наработками между сельхозпроизводителями.

В приветственном слове глава региона отметил, что Президент РФ Владимир Путин уделяет пристальное внимание развитию сельского хозяйства страны, а регионы вкладывают значительные средства в поддержку отрасли, и наша область в том числе.

«Мы достигли хороших результатов в 2016 году, и задача на этот год, как минимум, выйти на результаты прошлого года, максимум - собрать два миллиона триста тысяч тонн зерновых, два миллиона тонн свеклы, прибавить в производстве мяса, молока, яиц, картофеля и других направлениях», - сказал Иван Белозерцев.

Он добавил, что проведение мероприятия - хорошая возможность пообщаться и обменяться лучшими практиками.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко в своем выступлении напомнил о том, что сельское хозяйство - это основа экономики страны, без которой невозможно развитие других направлений.

«Готовы оказывать труженикам села всяческую поддержку, чтобы политика импортозамещения была реализована в полной мере», - сообщил он.

Председатель регионального Заксобра Валерий Лидин подчеркнул, что пензенская земля всегда славилась своим плодородием и успехами тружеников села.

«Сегодня представители аграрного сектора собрались, чтобы обменяться опытом, увидеть прогрессивные технологические методы, посмотреть новую технику», - уточнил он.

Центральным событием «Дня поля» стала презентация новинок сельскохозяйственной техники, семенного материала, средств защиты растений, минеральных удобрений.

Вниманию гостей праздника было представлено порядка 70 единиц техники, которые в Пензу привезли 20 крупнейших российских и зарубежных фирм-дилеров и заводов-изготовителей.

В ходе осмотра экспозиции губернатор дал ряд поручений по повышению производительности пензенских сельхозпредприятий.

Так, глава региона обратил внимание на то, что на территории муниципальных образований области не должно быть неиспользуемых земель.

«Если участок не годится под выращивание пшеницы, то это не повод, чтобы он простаивал и зарастал. Надо искать другой вариант, проводить исследования, смотреть по параметрам почвы – для каких культур она подходит», – распорядился Иван Белозерцев.

Он также предложил руководителям хозяйств, которые активно занимаются вводом в эксплуатацию залесенных земель, поделиться опытом данной работы с начинающими.

«Сегодня нужно активнее закупать новую технику, современный семенной материал и удобрения», – нацелил сельхозпроизводителей глава региона.

«Мы должны стать лучшим регионом в Приволжском федеральном округе в сфере сельского хозяйства», – резюмировал губернатор.

Лучшую продукцию пензенских аграриев со всех районов области представили на ярмарке-презентации. Наровчатский  район также  принял участие в Дне Поля.

На Фонтанной площади города «Спутник» проходила культурно-развлекательная программа, работала ярмарка-продажа изделий народных умельцев, проходили спортивные турниры, конкурсы и мастер-классы.

» Последнее в разделе:
25.09.2017 22:20 На минувшей неделе в 8-11 классах школы с. Наровчат проведен цикл бесед о недопущении вовлечения учащихся в распространение наркотических средств
25.09.2017 22:11 В администрации Наровчатского района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений
25.09.2017 21:55 Глава администрации Наровчатского района провел заседание антинаркотической комиссии
25.09.2017 15:23 В МБОУ СОШ села Наровчат прошло занятие на тему Моя малая Родина
25.09.2017 10:53 Автоинспекторы подвели итоги проверок водителей на состояние опьянения
23.09.2017 08:03 В Наровчатском районе сотрудники Госавтоинспекции проверили соблюдение Правил дорожного движения водителями мототранспортных средств
22.09.2017 18:22 Росреестр информирует о необходимости внесения сведений об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости
22.09.2017 10:27 В Наровчатском районе ведется работа по обеспечению безопасности дорожного движения
22.09.2017 10:14 Прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наровчатского района
22.09.2017 08:15 Состоялось заседание организационного комитета по подготовке первой сессии Собрания представителей Наровчатского района