Пожарная безопасность граждан - дело самих граждан
ГО и ЧС 26.03.2020

Администрация Наровчатского района Пензенской области информирует, что 23 декабря 2019 года принят Закон Пензенской области № 3439-ЭПО «О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области». Указанным нормативным правовым актом Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях дополнен статьей 3.6. «Нарушения, связанные с использованием открытого огня», предусматривающей административную ответственность за несоблюдение требований к использованию открытого огня в парках, скверах, бульварах, на площадях, улицах, проездах, набережных населенных пунктов, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области. Несоблюдение установленных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Полномочиями по привлечению к административной ответственности за нарушения, предусмотренные указанной статьей Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях, наделены органы местного самоуправления Пензенской области. Изменения, предусмотренные Законом Пензенской области от 23 декабря 2019 № 3439-ЗПО «О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области» вступают в силу с 1 апреля 2020 года.
Уважаемые жители Наровчатского района, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
- Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек;
- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки;
- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
- Не бросайте горящие спички и окурки;
- Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться
вновь);
- При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам пожарной охраны (телефоны 01,101,112), местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.
Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.