В Наровчатском районе введен особый противопожарный режим
ГО и ЧС 08.04.2020

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и резким увеличением случаев возгорания сухой травянистой растительности и мусора, увеличением гибели людей на пожарах на территории Наровчатского района Пензенской области, а также в целях недопущения перехода огня на территории населенных пунктов и защиты жизни, здоровья и имущества граждан и юридических лиц от пожаров с 7 апреля по 15 мая 2020 года на территории Наровчатского района введён особый противопожарный режим согласно принятого постановления администрации Наровчатского района от 06.04.2020 №108.
Особый противопожарный режим устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов. За нарушения правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима согласно Кодексу РФ « Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы, которые в период данного режима удваиваются. В соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности (в населенных пунктах) в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:
- на граждан в размере от 2000 рублей до 4 000 рублей;
- на должностных лиц от 15000 рублей до 30 000 рублей;
- на юридических лиц от 400000 рублей до 500000 рублей.
Кроме того, согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
- на граждан – 3000 – 4000 рублей;
- на должностных лиц – 10000 – 20000 рублей;
- на юридических лиц – 100000 - 200000 рублей.
В течение пожароопасного периода и особого противопожарного режима на территории Наровчатского района запрещено:
в лесу запрещено:
- пользоваться открытым огнем;
- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или
- пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полянах, в лесу;
- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;
в населенных пунктах запрещено:
- разведение костров в неустановленных местах;
- сжигание мусора, отходов производства, проведение сельскохозяйственных палов;

Виновные в нарушении этих правил несут административную ответственность!