Декларирование доходов полученных в 2019 году
Общество 06.04.2020

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Пензенской области сообщает, что
отчитаться о доходах, полученных в 2019 году необходимо до 30 апреля 2020 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.
Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Представить ее необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду, получил доход от зарубежных источников, оказал услуги гражданско-правового характера (репетиторство, ремонт и отделка квартир и т.д.)
Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.
Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.
Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" онлайн.

Более подробную информацию налогоплательщики могут получить в МИФНС России №6 по Пензенской области по телефонам: (84154) 4-99-73,4-99-65,4-98-44 или по телефону Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы—8 800 222-2-222 (звонок бесплатный).