Во время переписи населения спросят о жилищных условиях
ВПН-2020 11.02.2020

Собранные сведения станут ценной базовой информацией для разработки госпрограмм федерального и регионального уровней по капитальному ремонту жилья.
В 2019 году в России было введено в эксплуатацию более 1,1 млн квартир общей площадью 80,3 млн кв. метров (с учетом жилых домов, построенных на земле, предназначенной для садоводства).
В Пензенской области в 2019 году за счет всех источников финансирования введено более 837 тыс. кв. метров жилья. Основной объем (почти 64%) приходится на долю индивидуального жилищного строительства – за 2019 год удалось ввести более 533 тыс. кв. метров.
А сколько старого и ветхого жилья? Сколько жителей нашего региона и страны лишены элементарных удобств? Ответы на эти и другие вопросы будут искать во время Всероссийской переписи населения 2020 года.
Согласно данным о благоустройстве жилищного фонда, в 2014 году канализация была доступна 73% жителей России, в 2015-2016 годах – 77%, а в 2017 году – 78%. Точная информация о жилищных условиях поможет определить объемы бедности и понять, как с ней бороться. Поэтому вопросы, касающиеся времени постройки жилья, его площади и видов благоустройства входят в программу Всероссийской переписи населения 2020 года.
В каждом помещении переписчики, а при интернет-переписи – пользователи портала «Госуслуги» будут заполнять бланк «П» («Помещение»), который характеризует жилищные и санитарно-гигиенические условия проживания населения.
Впервые статистики спросили россиян о благоустройстве жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года появились уже подробные уточнения о жилищных условиях. Вопросы бланка «П» с того времени не изменились, только в блоке «Время постройки дома» добавилась подсказка «После 2010 года».
Данные, собранные в бланке «П», помогут статистикам рассчитать средний размер жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство.