В соответствии со статьей 225 Трудового Кодекса Российской Федерации «Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда» руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В Наровчатском районе с 13 по 14 февраля 2018 года на базе бизнес-инкубатора автономная некоммерческая организация «Учебно-технический центр «Сварка и контроль» провела обучение группы руководителей предприятий, организаций, учреждений района, а также индивидуальных предпринимателей по охране труда и пожарной безопасности. Обучение прошли 30 руководителей.

Лекции и практические занятия проведены начальником отдела обучения по охране труда Кувардиной Е.А., начальником отдела учебно-технического центра Добрыниным А.С., главным правовым инспектором профсоюзов Пензенской области М.Долмановой.

В ходе обучения рассмотрены вопросы: порядок расследования несчастных случаев на производстве, специальная оценка условий труда, предоставление льгот из фонда социального страхования, ведение трудовых книжек, оформление приказов о приеме и увольнении работников, положение о новой системе оплаты труда, оказание первой медицинской помощи на производстве, проведено обучение мерам пожарной безопасности и другие.

По окончании обучения проведена проверка знаний требований охраны труда и выданы соответствующие удостоверения.