Новые Пичуры отмечают «Старый Новый год»
Молодежная политика 14.01.2021

В ночь с 13 на 14 января жители села Новые Пичуры отмечают «Старый Новый год». Он связан с расхождением двух календарей Юлианского - Старого стиля и Григореанского « Нового стиля» это расхождение составляет 13 дней, поэтому наступления нового года по старому стилю отмечают с 13 на 14 января.
У мордовского народа с этим праздником связаны особые традиции, пришедшие до христианских времён. Считается, что в этот день Бог раскрывает для людей небо и они могут просить а том, что им необходимо.
На кануне хозяйки готовят стол с набором ритуальных блюд (каша, хлеб, пшенные блины, поза – напиток из сахарной свеклы).
Вечером на высокой горе обязательно разжигают костры, а потом прыгают через огонь. Считается, что это избавляет от всех грехов и отчищает от общения с нечистой силой.